Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 декабря 2011 года Сегодня на внеочередном заседании областной Думы заместитель прокурора области выступил с информацией о состоянии законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Непринятие своевременных мер к обеспечению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилой площадью приводит к тому, что они вынуждены годами проживать в условиях бытовой неопределенности, у них возникают трудности с дальнейшим жизненным устройством.

Сегодня на внеочередном заседании Саратовской областной Думы заместитель прокурора области Т.В. Маслов выступил с информацией о состоянии законности в сфере соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Выступление обусловлено рассмотрением проекта закона области "Об областном бюджете на 2012 год", который выносится для принятия в двух чтениях.

Маслов Т.В. обратил внимание областных депутатов на то, что ряд вопросов, имеющих особую общественную значимость, остался в проекте не решенным.

Так, как показывают прокурорские проверки, в Саратовской области жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с недостаточным финансированием расходных обязательств областного бюджета не обеспечиваются.

Нуждается в обеспечении жилыми помещениями 2371 гражданин данной категории, из них у 836 лиц право возникло в текущем году. Для обеспечения их жилыми помещениями необходимо около 1,5 млрд. рублей, в том числе на исполнение 872 судебных решений, вынесенных по искам прокуроров в интересах лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимо около 460 млн. рублей.

Непринятие своевременных мер к обеспечению лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилой площадью приводит к тому, что они вынуждены годами проживать в условиях бытовой неопределенности, у них возникают трудности с дальнейшим жизненным устройством.

Кроме того, проект закона области "Об областном бюджете на 2012 год" в нарушение требований Бюджетного кодекса РФ не предусматривает ассигнований, необходимых для реализации ряда региональных долгосрочных целевых программ, направленных на профилактику таких негативных социальных явлений как наркомания, преступность, коррупция. Не предусмотрены и ассигнования на целевые программы, направленные на повышение уровня безопасности граждан.

В частности, не в полном объеме предусмотрено финансирование программ:

- "Противодействие коррупции в Саратовской области" на 2007-2011, 2012-2014 годы;

- "Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на территории Саратовской области" на 2011-2013 годы;

- "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотикам и их незаконному обороту в Саратовской области" на 2011-2012 годы

Полностью отсутствует финансирование по программам:

- "Повышение безопасности дорожного движения в Саратовской области на 2010-2012 годы"

- "Социальная реабилитация лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы" на 2010-2012 годы;

- "Организация и обеспечение мест захоронения биологических отходов в скотомогильниках в Саратовской области" на 2011-2015 годы.

При указанных условиях Бюджетный кодекс РФ требует постановки вопроса о прекращении действия данных программ, что недопустимо в связи с актуальностью и социальной значимостью проблем, на решение которых они направлены.

Депутатам при рассмотрении закона "Об областном бюджете на 2012 год" предложено предусмотреть бюджетные ассигнования, достаточные для обеспечения жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в будущем году, а также на реализацию социально значимых областных целевых программ.

По результатам рассмотрения предложений прокуратуры областная дума рекомендовала правительству области изыскать дополнительные источники бюджетного финансирования социально значимых расходов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 14:36 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости