Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 ноября 2011 года К 11 годам колонии строгого режима приговорен молодой человек, признанный виновным в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства своих родителей из корыстных побуждений

Санкт-Петербургский городской суд при участии государственного обвинителя прокуратуры Санкт-Петербурга рассмотрел уголовное дело по обвинению 20-летнего Андрея Саханенко, 22-летнего Марка Мазенкова, 21-летнего Виталия Новосерьянца, 18-летней Ольги Петровой.

Саханенко признан виновным в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства своих родителей из корыстных побуждений (ч.ч. 4,5 ст. 33, п.п. 'а', 'з' ч.2 ст. 105 УК РФ); Мазенков - в организации убийства из корыстных побуждений (ч.3 ст. 33 п.п. 'а', 'з' ч.2 ст. 105 УК РФ); Новосерьянца в убийстве двух лиц из корыстных побуждений (п.п. 'а', 'з' ч.2 ст. 105 УК РФ); Петрову - в пособничестве в совершении убийства из корыстных побуждений (ч.5 ст. 33, п. п. 'а', 'з' ч.2 ст. 105 УК РФ).

Суд установил, что Саханенко на почве неприязни к своим родителям, а также из корыстных побуждений, имея намерение получить наследство после их смерти, предложил Мазенкову найти исполнителя их убийства.

Мазенков, заинтересованный получить квартиру и автомашину, через интернет нашел исполнителя в лице Новосерьянца, который согласился совершить убийство родителей Саханенко за 40 тысяч рублей и автомашину ВАЗ-2107.

В ночь с 3 на 4 апреля 2010 года Саханенко, Мазенков, Новосерьянц и Петрова подъехали к дому Петровой и забрали патроны, которые она хранила дома. Кроме того, она предложила приятелям вывезти трупы на Финский залив.

Саханенко поднялся в свою квартиру, вынес ружье, Мазенков его зарядил и передал Новосерьянцу. После этого Мазенков и Новосерьянц зашли в квартиру, где Новосерьянц застрелил спящих супругов.

Саханенко и Новосерьянц свою вину признали полностью; Мазенков - частично; Петрова вину не признала.

Приговором суда Саханенко назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год в виде запрета уходить из дома с 20 часов вечера до 6 часов утра, выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Кроме того, Саханенко назначено амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

Мазенкова суд приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 2 года в виде запрета уходить из дома с 20 часов вечера до 6 часов утра, выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Новосерьянцу назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев в виде запрета уходить из дома с 20 часов вечера до 6 часов утра, выезжать за пределы территории Санкт-Петербурга, посещать места проведения массовых мероприятий и участвовать в них.

Петрова приговорена к 7 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также суд обязал Петрову продолжить обучение в Колледже туризма и гостиничного сервиса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:17 18:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости