Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 декабря 2011 года Прокуратура Сернурского района (Марий Эл) по обращению местного жителя провела проверку в ОГИБДД МО МВД России «Куженерский»

В прокуратуру Сернурского района Республики Марий Эл обратился местный житель, который пожаловался на действия сотрудников ОГИБДД МО МВД России «Куженерский», которые нарушили его права при производстве по делу об административном правонарушении.

В ходе проведенной проверки информация заявителя нашла свое подтверждение.

Установлено, что начальник территориального отделения инспекции по безопасности дорожного движения в ноябре 2011 г. вынес постановления о привлечении заявителя к ответственности по ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги) и ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего). Административные дела по ходатайству нарушителя были рассмотрены в его отсутствие.

Однако постановления о наложении административного наказания правонарушителю были направлены по почте заказным письмом спустя 10 дней после их вынесения. В результате не выполнены требования ст. 29.11 КоАП РФ и нарушено право лица, привлеченного к административной ответственности, на обжалование постановления о наказании.

Закон обязывает копию постановления по делу об административном правонарушении вручать физическому лицу, в отношении которого оно вынесено, либо его законному представителю, под расписку, либо высылать им по почте заказным почтовым отправлением в течение 3 дней со дня вынесения постановления.

По результатам проведенной проверки прокурор Сернурского района направил представление начальнику МО МВД России «Куженерский» и потребовал решить вопрос об ответственности инспектора по административной практике за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

Представление находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 19:16 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости