Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

07 декабря 2011 года Прокуратурой выявлены нарушения при использовании имущества образовательных учреждений

Прокуратура Прокопьевского района проверила целевое использование помещений дошкольных и общеобразовательных учреждений Прокопьевского муниципального района.

Выявлены факты заключения договоров аренды имущества в нарушение Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Муниципальное учреждение, являющееся объектом социальной инфраструктуры для детей, может сдать в аренду закрепленное за ним имущество только после экспертной оценки последствий такого договора для обеспечения образования, воспитания и оздоровления детей.

Оценка производится в целях защиты интересов детей и недопустимости неблагоприятных последствий в результате исполнения договора аренды.

Помещения четырех образовательных учреждениях района, в том числе, часть школьной столовой, переданы Комитетом по управлению муниципальной собственностью района на праве аренды отделениям ФГУП «Почта России» и ОАО «Ростелеком» без проведения экспертной оценки.

Последствия передачи имущества для образовательного и воспитательного процесса, безопасности учащихся и воспитанников не оценивались.

Кроме того, образовательные учреждения обязаны принимать меры, направленные на обеспечение антитеррористической защищенности помещений.

Нахождение в одном здании образовательного учреждения и иных организаций способствует бесконтрольному пребыванию и перемещению на территории образовательного учреждения посторонних лиц, что создает риск террористической уязвимости.

Прокуратура района внесла представления об устранении нарушений закона на имя и.о. главы района и начальника Управления образования района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 13:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости