Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

02 декабря 2011 года Прокурор поддержал обвинение

Прокуратурой Советского района г. Рязани поддержано государственное обвинение в отношении гражданина Б., который совершил незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

Гр. Б. в январе 2010 года находился на радиорынке «Митино» в г. Москва, где для личного пользования приобрел одно устройство по внешнему виду представляющее собой настольные часы, но по своему предназначению осуществляющее негласное получение и регистрацию аудио-видеоинформации, являющееся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, свободное обращение которого в соответствии с Указом Президента РФ № 21 от 09.01.1996 «О мерах по упорядочению разработки, производства, реализации, приобретения в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за пределы, а также использования специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации», Постановлением Правительства РФ № 770 от 01.07.1996 «Об утверждении положения о лицензировании деятельности физических и юридических лиц, не уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности, связанной с разработкой, производством, реализацией, приобретением в целях продажи, ввоза в Российскую Федерацию и вывоза за ее пределы специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не разрешено. Указанное выше техническое устройство Б. в январе 2010 года привез в г. Рязань и хранил в своем рабочем кабинете. В феврале 2011 года у Б. которому было известно, что указанное устройство является специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации, свободное обращение которого запрещено на территории РФ, возник преступный умысел, направленный на сбыт данного устройства, путем выставления его на продажу в собственном магазине. Реализуя свой преступный умысел, Б. будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя ИП «Б». Гр. Б., в феврале 2011 года, в помещении магазина «Т», с целью сбыта, по мотиву получения прибыли, на торговой витрине, разместил указанное одно устройство, по внешнему виду представляющее собой настольные часы, но по своему предназначению осуществляющее негласное получение и регистрацию аудио-видеоинформации, являющееся специальным техническим средством, предназначенным для негласного получения информации.

28 апреля 2011 года с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут в помещении магазина «Т», в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», было приобретено вышеуказанное устройство.

03.11.2011 Мировым судьей Советского района г. Рязани постановлен обвинительный приговор в отношении гражданина Б., который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 138 УК РФ, и за совершение данного преступления ему назначено наказание в виде штрафа 5000 рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости