Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

08 декабря 2011 года Прокуратура Бежаницкого района защитила права инвалида

В судебном порядке удовлетворены требования прокурора о взыскании с казны РФ в пользу жителя Бежаницкого района, являющегося инвалидом 1 группы, убытков за не предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.

В ходе проверки установлено, что в январе 2010 года инвалид обратился в Псковское региональное отделение Фонда социального страхования с заявлением о предоставлении путевки в санаторий «Голубые озера» за 2010 год.

Однако путевка в санаторий не была предоставлена.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержден распоряжением Правительства РФ № 2347-р и включает в себя, в том числе, санаторно-курортное лечение.

Согласно ст. ст. 6.1, 6.2 и 6.3 Федерального закона «О государственной социальной помощи» инвалид 1 группы имел право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в частности на санаторно-курортное лечение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 08:25 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости