Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 декабря 2011 года Прокуратура Волгоградской области принимает меры по предупреждению рейдерского захвата предприятий

Прокуратура Волгоградской области провела проверку исполнения законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ходе которой установлены нарушения в деятельности Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 11 по Волгоградской области.

Как следует из материалов проверки, в 2011 году регистрирующим органом в Единый государственный реестр юридических лиц неоднократно вносились изменения в сведения об отдельных организациях с нарушениями процедуры, предусмотренной законодательством.

Так, 19.05.2011г. и 29.06.2011г. инспекцией в ЕГРЮЛ внесены новые данные об участниках общества с ограниченной ответственностью «Нижневолгэлектромонтаж-3», а также принадлежащих им и обществу долях в уставном капитале организации.

Изменения сведений об ООО «Нижневолгэлектромонтаж-3» зарегистрированы на основании представленных в налоговый орган договоров купли-продажи долей в уставном капитале общества, совершенных между участниками без нотариального удостоверения данных сделок.

При этом согласно требованиям ч. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки и безусловный отказ в регистрации изменений сведений о юридическом лице.

Кроме того, должностными лицами МИ ФНС № 11 допускались факты регистрации изменений сведений о юридическом лице при выходе из него единственного участника, что запрещено действующим законодательством.

Выявленные нарушения могут стать предпосылками к нелегитимному переходу управленческих функций и материальных активов организаций к неуполномоченным лицам, а, как следствие, рейдерским захватам предприятий.

В целях предупреждения подобных нарушений прокуратурой региона в адрес руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Волгоградской области внесено представление. Все незаконные решения о государственной регистрации изменений в сведения о юридических лицах опротестованы.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены в полном объеме. Кроме того, заместитель начальника отдела регистрации и учета налогоплательщиков МИ ФНС России № 11 по Волгоградской области за допущенные нарушения привлечен к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости