Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 декабря 2011 года В 2011 году прокуратура Кировского района продолжает работу по надзору за реализацией ПНП 'здоровье'

В 2011 году прокуратура Кировского района организовала и провела проверки исполнения законодательства о дополнительной диспансеризации граждан, а также детей-сирот.

В соответствии с требованиями Основ законодательства об охране здоровья граждан, каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов.

Вместе с тем, выборочная проверка "Медицинских карт амбулаторного больного", а также "Карты учета дополнительной диспансеризации работающего гражданина" показала, что порядок проведения дополнительной диспансеризации нарушается, обследование специалистами проводится не всегда в полном объеме, медицинская документация заполняется не добросовестно, иногда - без учета состояния здоровья конкретного амбулаторного больного.

Нарушения действующего законодательства были выявлены в деятельности ГУЗ ГП ? 43.

Изучение амбулаторных карт показало, что врачами - терапевтами по результатам окончания диспансеризации не всегда формулируются конкретные рекомендации больному, группа здоровья не совпадает с объективной картиной состояния здоровья или имеются противоречия в окончательном диагнозе терапевта и учетной форме.

В адрес руководителя поликлиники прокуратура внесла представление, по результатам рассмотрения которого виновные в нарушении порядка проведения дополнительной диспансеризации врачи понесли дисциплинарное наказание.

Также прокуратурой района были организованы и проведены проверки исполнения законодательства о диспансеризации детей -сирот в детском доме ? 10, семейном детском доме 'Забота', ГУЗ ГП ? 23.

В ходе проведенных проверок выявлены нарушения Порядка проведения диспансеризации установлено, что индивидуальный план оздоровительных, реабилитационных и лечебных мероприятий несовершеннолетних выполняется не в полном объеме, нет сведений о прохождении таких специалистов как: психиатра, окулиста, ортопеда, невролога, дети не проходят курс ЛФК.

По всем выявленным нарушениям приняты меры прокурорского реагирования, в администрацию Кировского района и главному врачу ГУЗ ГП ? 23 прокуратура внесла представления, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 08:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости