Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 декабря 2011 года В ноябре текущего года прокуратурой Республики Алтай направлено уголовное дело в Верховный Суд республики для применения принудительных мер медицинского характера в отношении гражданина, угрожавшего совершить террористический акт

Так, в ноябре текущего года следственным отделом УФСБ России по Республике Алтай окончено производством уголовное дело о совершении К. запрещенных уголовным законом общественно-опасных деяний, предусмотренных ч. 1 ст. 205 УК РФ – угроза совершения террористического акта - поджога, устрашающего население, создающего опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба, в целях воздействия на принятие решения органом власти.

Как установлено следствием, К., страдающий хроническим психическим заболеванием – «шизофренией паранойяльной», представляющий по своему психическому состоянию опасность для окружающих, будучи озлобленным на сотрудников Управления Росреестра по Республике Алтай по причине не правильного, по его мнению, установления местоположения границ земельного участка матери и полным решимости совершить акты терроризма путем поджогов, в июле и августе 2011 года, находясь в здании Управления, дважды выдвигал к сотрудникам данного органа, как представителям государственного органа, требование составить заново межевое дело, в котором указать правильное, по его мнению, местоположение границ земельного участка его матери.

При этом, К. в устной и письменной форме угрожал поджечь, облив имеющимся у него бензином, здание Управления Росреестра по Республике Алтай, начиная с кабинета руководителя.

Аналогичные угрозы совершения террористического акта 15 и 16 августа текущего года К. высказывал сотрудникам ГУ - Отделение Пенсионного фонда по Республике Алтай и его Управления в Майминском районе в случае невыполнения требований К. о пересчете трудового стажа его матери и доначислении размера пенсии последней.

В каждом из этих случаев сотрудники Управления Росреестра по Республике Алтай и Пенсионного фонда угрозы совершения террористического акта восприняли реально и опасаясь за свое имущество и нормальное функционирование государственных органов, обращались в правоохранительные структуры.

Каждый указанный выше эпизод квалифицирован по ст. 205 ч.1 УК РФ.

28 ноября 2011 года данное уголовное дело в порядке ст. 439 Уголовно-процессуального кодекса РФ прокуратурой республики направлено в Верховный Суд Республики Алтай для применения принудительных мер медицинского характера в отношении К.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 14:20 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости