Версия для слабовидящих Вторник, 26 мая 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста отдела ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы: - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Игорь Тема: Трудовое законодательство Хочу трудоустроиться дворником в детский сад. Правомерно ли заведующая учреждением требует с меня справку о наличии (отсутствии) судимости?

В соответствии со статьей 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи. По смыслу вышеуказанной статьи это ограничение распространяется на любую трудовую деятельность в перечисленных сферах, а не только на лиц, непосредственно осуществляющих педагогическую деятельность в учреждении. Таким образом, требования заведующей детским садом правомерны.