Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 декабря 2011 года Сегодня Международный день борьбы с коррупцией

По инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на всемирной политической конференции была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года.

Конвенция представляет собой многосторонний международно-правовой документ, отражающий природу коррупции, предлагающий разнообразные меры борьбы с этим явлением. В Конвенции акцентируется внимание на том, что коррупция подрывает развитие, ослабляет демократию, борьбу с организованной преступностью, терроризмом и другими угрозами всеобщей безопасности. Конвенцию подписали около 100 государств.

Россия в числе первых подписавшая Конвенцию ратифицировала ее в 2006 году.

Этот документ обязывает подписавшие его государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением. В этой связи перед органами прокуратуры, входящими в систему органов по противодействию коррупции, поставлены задачи по борьбе с этим негативным социальным явлением, поразившим практически все сферы нашего общества.

Работа органов прокуратуры области по противодействию коррупции реализуется в надзорных мероприятиях, используются все возможные рычаги воздействия на сложившуюся ситуацию.

Нарушения антикоррупционного законодательства носят повсеместный характер. В текущем году выявлено 764 таких нарушения или на 23% больше чем в 2010 году. Это и принятие органами государственной власти и местного самоуправления нормативных правовых актов, содержащих коррупциогенные факторы, то есть нормы, позволяющие нечистоплотным должностным лицам при применении такого акта совершать коррупционные правонарушения.

Прокурорские проверки свидетельствуют, что государственные и муниципальные служащие не хотят показывать в полном объеме сведения о наличии в собственности недвижимого имущества (земельных участков, квартир), транспортных средств, о доходах, полученных от иной оплачиваемой деятельности.

Например, по результатам проведения проверки в УМВД России по Магаданской области прокуратурой области внесено представление, об устранении нарушений законодательства о государственной службе и противодействии коррупции.

Нарушения выразились в предоставлении сотрудниками УВД по Магаданской области справок о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера с нарушением срока, представление недостоверных и неполных сведений о доходах. Кроме того, установлен сотрудник УВД по Магаданской области, который имел судимость за преступление по службе, однако продолжал работать.

По результатам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности привлечено 10 сотрудников УВД по Магаданской области. Судимый сотрудник уволен из органов внутренних дел. Выявленные прокуратурой области нарушения также учтены при переаттестации сотрудников органов внутренних дел, которую они проходили в связи с реформированием милиции в полицию.

Значительное число нарушений выявляется в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Эта сфера является одной из наиболее криминальных. За совершение правонарушений в данной сфере по прокурорским мерам реагирования должностные лица привлекаются к административной, дисциплинарной ответственности. Например, по результатам рассмотрения губернатором области представления прокурора области по факту незаконного внесения изменений в существенные условия государственного контракта на поставку автотранспорта путем заключения дополнительного соглашения директор департамента ЖКХ и коммунальной энергетики администрации области привлечен к дисциплинарной ответственности.

Выявляются нарушения бюджетного законодательства, имеющие коррупционную составляющую. Например, Среднеканским районным судом удовлетворен иск прокурора к главе администрации района в пользу бюджета муниципального образования «Среднеканский район» о взыскании 25 000 рублей бюджетных средств истраченных на предоставление услуг и обслуживание в «Зале официальных делегаций» в аэропорту города Магадана в период очередных отпусков главы района и его жены.

Омсукчанским районным судом удовлетворено заявление прокурора района и признаны незаконными действия исполняющего обязанности главы администрации Омсукчанского района Косенко В.Н. по изданию постановления в соответствии с которым администрация района предоставляет главе Омсукчанского района Шадрину Л.М. единовременную жилищную субсидию на приобретение жилья в сумме более 2 миллионов рублей. Кроме того, и.о. главы администрации Омсукчанского района Косенко В.Н., издавший незаконное постановление, послужившее основанием предоставления бывшему главе района Шадрину Л.М. жилищной субсидии в размере 2 млн. 352 тысяч рублей бюджетных денежных средств осужден и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 45.000 рублей и дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности на муниципальной службе на срок 2 года.

Одно из первостепенных значений имеет выявление и привлечение виновных лиц к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений. Это одна из самых действенных мер в ряду мер по противодействию коррупции.

По делам коррупционной направленности в истекшем периоде 2011 года осуждено 18 лиц, за дачу и получение взяток, за злоупотребление служебными полномочиями, за превышение служебных полномочий, за мошенничества и присвоение имущества. Осужденным назначены наказания в виде штрафов, а также лишения свободы, в том числе условно.

Приговорены к различным срокам наказания сотрудники органов местного самоуправления и государственные служащие, сотрудники правоохранительных органов, ряд других должностных лиц.

Например, приговором Магаданского городского суда от 29 июня 2011 года за мошенничество в особо крупном размере, а именно за хищение более 3 миллионов рублей, осуждены руководитель Федерального государственного учреждения «Охотскрыбвод» Имнадзе Г.Г., а также начальник подразделения территориального управления Росрыболовства Денисов М.Е.

Оба осуждены к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 06:45 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости