Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

08 декабря 2011 года О результатах рассмотрении уголовного дела в отношении Натальи Холодовской

Прокуратура Забайкальского края 5 апреля 2010 года разместила на своем сайте в сети «Интернет» пресс-релиз о том, что прокурор Читинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении депутата Совета сельского поселения «Елизаветинское» Натальи Холодовской. Ей, ранее занимавшей должность художественного руководителя дома культуры села Елизаветино и являвшейся материально ответственным лицом, предварительным следствием вменялось в вину хищение чужого имущества (ч.1 ст. 160 УК РФ) и использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ).

В частности, по версии Читинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю, Холодовская, продав входные билеты на дискотеку в доме культуры, 8 мая 2008 года присвоила из полученных денег 3125 рублей, которые потратила по своему усмотрению. Тем самым она причинила администрации сельского поселения «Елизаветинское» материальный ущерб на эту сумму.

Кроме того, как было установлено в ходе предварительного следствия, Холодовская в тот же день договорилась со знакомым продавцом сельского магазина «Центральный» выдать ей подложный счет-фактуру и кассовый чек на сумму 3125 рублей за якобы приобретенный товар для нужд дома культуры. При проведении инвентаризации в доме культуры в декабре 2008 года она использовала их для отчета за якобы произведенные расходы.

При рассмотрении данного уголовного дела мировым судьей судебного участка № 32 Читинского района 26 августа 2010 года Холодовская была оправдана ч. 1 ст. 160, ч. 3 ст. 327 УК РФ в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления. Читинский районный суд при рассмотрении апелляционного представления заместителя прокурора Читинского района 11 марта 2011 года своим постановлением оставил оправдательный приговор мирового судьи без изменения. Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев кассационное представление, 12 мая 2011 года отменила оправдательный приговор мирового судьи от 26 августа 2010 года в отношении Холодовской по ч. 3 ст. 327 УК РФ и апелляционное постановление Читинского районного суда от 11 марта 2011 года об оставлении приговора мирового судьи в этой части без изменения. Уголовное дело по обвинению Холодовской в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, было направлено для рассмотрения по существу в Читинский районный суд в ином составе судей со стадии судебного разбирательства. Приговор мирового судьи в части оправдания Холодовской по части 1 ст. 160УК РФ и апелляционное постановление в этой части оставлено без изменения.

Апелляционной инстанцией Читинского районного суда при новом рассмотрении уголовного дела 30 июня 2011 года оправдательный приговор мирового судьи от 26 августа 2010 года в отношении Холодовской по ч. 3 ст. 327 УК РФ отменен. Вместе с тем, уголовное дело в отношении Холодовской по ч. 3 ст. 327 УК РФ было прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Постановление суда вступило в законную силу.

Таким образом, уголовное дело в отношении Холодовской по ч. 1 ст. 160 УК РФ прекращено за отсутствием в ее деянии состава преступления. Обвинение Холодовской по ч. 3 ст. 327 УК РФ было предъявлено ей обоснованно. Уголовное дело в отношении нее по обвинению в совершении данного преступления прекращено за истечением сроков давности, то есть по не реабилитирующим ее обстоятельствам.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 11:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости