Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

08 декабря 2011 года Прокурор потребовал обязать сельскую администрацию организовать санитарную очистку населенного пункта

Прокуратурой Липецкого района совместно с Управлением экологии и природных ресурсов области проведена проверка соблюдения федерального природоохранного законодательства.

Установлено, что на территории администрации сельского поселения Большекузьминский сельсовет в непосредственной близости от жилых домов и водонапорных башен в результате несвоевременного вывоза бытовых и строительных отходов образовалась стихийная свалка общей массой более 200 тонн.

Конституция РФ провозглашает право каждого человека на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

В соответствии с Федеральным законом № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской федерации. Запрещается сброс отходов производства потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву.

В связи с грубым нарушением указанных требований закона прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ(несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) в отношении главы сельской администрации.

Одновременно с этим, реализуя свои полномочия по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать орган местного самоуправления незамедлительно организовать сбор отходов и обеспечить их размещение в специально отведенном месте, отвечающим санитарно-эпидемиологическим и экологическим требованиям.

В связи с тем, что подобные факты имеют распространенный характер, полагаем необходимым разъяснить, что несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прокуратура Липецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 09:26 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости