Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

06 декабря 2011 года Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности ЗАО «Алко-Нафта» выявлены многочисленные нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления и требований пожарной безопасности

Калининградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами УНД ГУ МЧС России по Калининградской области и экспертом ООО «Специализированное экспертное подразделение Проблем Экологической Безопасности» проведена проверка соблюдения ЗАО «Алко-Нафта» законодательства об отходах производства и потребления.

Основными видами деятельности ЗАО «Алко-Нафта» является производство сырья для изготовления пластиковой упаковки для пищевой промышленности.

В ходе выездной проверки выявлены нарушения Правил пожарной безопасности.

Так, отход обтирочного материала, загрязненного маслами, складируется совместно с отходами мусора от бытовых помещений, а не в отдельных контейнерах из негорючего материала с закрывающей крышкой (совместное хранение указаных отходов невозможно); не выдержано расстояние между очистными сооружениями и
открытым складом временного хранения горючих отходов (фенола, ацетона); открытый склад временного хранения горючих отходов (фенола и ацетона) в таре не огорожен земляным валом или негорючей сплошной стенкой высотой не менее 0,5 м.; не устроено возвышение площадки склада на 0,2 м над прилегающей территорией; отсутствует кювет для отвода сточных; допущено хранение емкостей с фенолом и ацетоном на открытом складе временного хранения отходов без защиты от солнечного и иного теплового воздействия; допущено складирование горючей тары (деревянных полетов) в пределах нормативных противопожарных разрывов между зданием склада временного хранения и открытым складом для хранения тары.

Кроме того, на ЗАО «Алко-Нафта» имеются объекты размещения отходов, требующие их инвентаризации. Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства инвентаризация объектов размещения отходов не проведена.

Также на территории ЗАО «Алко-Нафта» не соблюдаются санитарные правила при обращении с отходами: не оборудованы должным образом площадки временного хранения, отсутствует обваловка, ограждение, ливнестоки.

У руководителей предприятия и специалистов, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказывать негативное воздействие на окружающую среду, отсутствует подготовка в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. У лиц, допущенных к обращению с отходами 1-4 класса опасности, отсутствует профессиональная подготовка. Не определены лица, ответственные за деятельность по обращению с отходами 1-4 класса опасности.

В соответствии с договорами на сдачу отходов специализированным организациям и актам сдачи на ЗАО «Алко-Нафта» образуются, временно складируются и сдаются для транспортировки и утилизации отходы I - IV класса опасности.

Вместе с тем, документы, свидетельствующие о профессиональной подготовке лиц, допущенных к деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности, не представлены.

По результатам проверки Калининградский межрайонный природоохранный прокурор руководителю ЗАО «Алко-Нафта» внес представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, в отношении указанного должностного лица вынесены постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении по ст. 8.2. (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами) и по ч.1 ст. 20.4. (нарушение требований пожарной безопасности) КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 16:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости