Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 декабря 2011 года Прокуратурой Красночетайского района проведена проверка соблюдения законодательства о питьевой воде в с. Красные Четаи

Прокуратурой Красночетайского района совместно со специалистами Роспотребнадзора проведена проверка соблюдения Красночетайским ММ ПП ЖКХ требований санитарных правил и норм к качеству питьевой воды в селе Красные Четаи.

Проверкой выявлены грубые нарушения указанных требований.

Водоснабжение с. Красные Четаи осуществляется из 6 артезианских скважин, общая производительность которых составляет около 500 куб. м в сутки.

Вода из артезианских скважин без предварительной очистки и дезинфекции поступает в 3 водонапорные башни и распределяется по селу по водопроводным сетям.

Проведенные в прошлом году исследования качества питьевой воды выявили превышение предельно-допустимой концентрации бора и лития в воде артезианских скважин, отсутствие коллективных устройств доочистки воды, в связи с чем ТО Управления Роспотребнадзора по ЧР в г. Шумерля выдано отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение по использованию 6 артезианских скважин.

В ходе проведенных в текущем году лабораториями филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике в г. Шумерля» исследований проб воды из скважин и водоразводящей сети по санитарно-химическим показателям было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации содержания бора во всех пробах воды до 3 раз. При этом по степени опасности бор относится ко 2 классу.

На момент проведения проверки ситуация оставалась прежней. Необходимые исследования качества питьевой воды из водоисточников, из водонапорных башен, из разводящей сети по санитарно-химическим и микробиологическим, радиологическим показателям не проводились, отсутствовали результаты лабораторных исследований. ММ ПП ЖКХ договоры с лабораториями не заключены.

По результатам проверки прокурором района в адрес директора Красночетайское ММ ПП ЖКХ внесено представление, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.5 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 12:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости