Версия для слабовидящих Среда, 27 марта 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

О проведении регионального этапа конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной программе ФГБОУ «ВДЦ «Океан» «Юный правовед» Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе предлагает принять участие в региональном этапе ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста отдела ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Антон Тема: О противодействии коррупции Я бывший государственный служащий. Должен ли я уведомлять своего бывшего руководителя о переводе на другую должность в пределах одной организации?

Частями 4 - 5 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее - Закон № 273-ФЗ) определено, что при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязаны в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы. За неисполнение работодателем этой обязанности следует административная ответственность по статье 19.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По вопросу нарушений части 4 статьи 12 Федерального закона № 273-ФЗ в случае перевода на другую должность в пределах одной организации имеется позиция Верховного суда Российской Федерации. Так, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлением от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в пункте 6 разъяснил следующее: несообщение работодателем представителю нанимателя (работодателя) бывшего государственного (муниципального) служащего о заключении с ним трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя, то есть по внутреннему совместительству, не является нарушением требований части 4 статьи 12 Закона № 273-ФЗ.