Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

05 декабря 2011 года В прокуратуре Магаданской области состоялась коллегия по вопросам надзора за законностью нормативных правовых актов

Отмечено, что в целях обеспечения единого правового пространства прокуратурой области используется весь комплекс практических и методических мер, направленных на обеспечение надлежащего прокурорского надзора за соответствием нормативных правовых актов нормам федерального законодательства.

На территории области действует 3273 региональных и 1932 муниципальных нормативных правовых актов.

Органами прокуратуры области проведена оценка законности большинства из них. На регулярной основе проводятся сверки действующих актов на предмет необходимости приведения их в соответствие с изменениями в федеральном законодательстве.

Анализ проделанной работы показал, что одной из основных причин действия незаконных правовых актов является отсутствие четкой системы отслеживания изменений, происходящих в федеральном и региональном законодательстве – почти 70% из оспоренных актов нуждались в корректировке в связи с изменениями в законодательстве.

В целом, коллегией отмечен высокий уровень эффективности превентивной работы органов прокуратуры области.

С начала года изучено 514 проектов региональных и 574 муниципальных актов, нарушения выявлены в каждом 7 проекте. Соответствующие замечания доведены до нормотворческих органов и учтены при принятии решений.

Прокуратурой области оспорено 28 региональных нормативных актов, в том числе 7 законов области, и 247 муниципальных актов, в том числе 45 уставов муниципальных образований.

Наибольшее количество незаконных актов выявлено в муниципальных образованиях Омсукчанского, Сусуманского, Ягоднинского и Ольского районов (от 30 до 50).

Большинство из оспоренных актов приведено в соответствие с федеральным законодательством, на рассмотрении находится лишь 20 актов прокурорского реагирования.

Вместе с тем, по-прежнему органами местного самоуправления допускаются факты несвоевременного приведения незаконных муниципальных актов, признанных судами противоречащими федеральным законам.

Подобная ситуация сложилась в Сусуманском, Ягоднинском, Омсукчанском, Среднеканском и Северо-Эвенском районах.

В целях решения вопроса о применении мер правовой ответственности в виде роспуска представительных органов и отрешения от должности глав муниципальных образований прокурором Северо-Эвенского района в суд предъявлено 2 заявления об установления фактов неисполнения судебных решений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 02:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости