Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

04 декабря 2011 года Алексеевской межрайонной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений природоохранного законодательства

Алексеевской межрайонной прокуратурой совместно с Управлением Россельхознадзора по Белгородской области проведена проверка исполнения закрытым акционерным обществом «Сахарный комбинат «Алексеевский» требований природоохранного законодательства.

Установлено, что указанное предприятие находится на территории муниципального района «Алексеевский район и город Алексеевка» и занимается переработкой сахарной свеклы. В процессе его производственной деятельности образуются отходы в виде жома свекловичного, который в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов является отходом производства 5 класса опасности.

При проведении проверки выяснилось, что в период с 15 июля по 27 октября 2011 года ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» незаконно вывезло 2 220 тонн жома свекловичного в отстойники бывшего СПК «Нива», расположенные на окраине юго-восточной части города Алексеевка, и складировало их на землях сельскохозяйственного назначения.

В период с 25 по 26 октября текущего года общество «Сахарный комбинат «Алексеевский» аналогичным образом складировало 50 тонн жома на землях сельскохозяйственного назначения площадью 600 кв. метров. В обоих случаях указанные земли находились в фонде перераспределения земель Алексеевского района.

Таким образом, ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» допустило захламление земельных участков отходами производства путем их складирования на почву. При этом каких-либо разрешительных и правоустанавливающих документов на использование отстойников бывшего СПК «Нива» и земельного участка площадью 600 кв. метров у предприятия не имелось, отстойники СПК «Нива» в государственный реестр объектов размещения отходов внесены не были.

В этой связи Алексеевской межрайонной прокуратурой в отношении ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Управление Россельхознадзора по Белгородской области.

Генеральному директору ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» внесено представление с требованием о ликвидации размещенного в отстойниках СПК «Нива» жома свекловичного и о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Ввиду того, что действиями ЗАО «Сахарный комбинат «Алексеевский» по захламлению отходами производства земельного участка площадью 600 кв. метров муниципальному району причинен вред в размере 320 000 рублей, межрайонной прокуратурой в Алексеевский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с предприятия указанной денежной суммы

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:04 13:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости