Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

29 ноября 2011 года Прокурор Республики Карелия провел заседание коллегии прокуратуры

Прокурор Республики Карелии Карен Габриелян 29 ноября 2011 года провел расширенное заседание коллегии прокуратуры республики по вопросу о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

В работе коллегии приняли участие представители министерства здравоохранения и социального развития Республики Карелия, а также республиканских управлений Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Росфиннадзора.

На заседании отмечено, что за 10 месяцев 2011 года органами прокуратуры республики в ходе осуществления надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" выявлено 223 нарушения закона.

По результатам внесенных прокурорами представлений об устранении нарушений к дисциплинарной ответственности привлечено 43 лица. Кроме того, должностным лицам объявлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона, возбуждено 2 административных производства, в суды направлено 2 заявления.

Медицинскими учреждениями, участвующими в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье", допускаются многочисленные нарушения требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности. Не везде соблюдается порядок проведения вакцинации и использования медицинского оборудования. Имеют место нарушения порядка учета и хранения родовых сертификатов, а также нарушения при использовании денежных средств, полученных за медицинское сопровождение женщин в период беременности и родов.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на обеспечение системного прокурорского надзора и повышение качества надзорных мероприятий на данном направлении работы.

Контроль за исполнением решения коллегии возложен на отдел по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости