Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

09 декабря 2011 года На Алтае многодетный отец благодаря принятым мерам прокурорского реагирования сможет воспользоваться правом на материнский (семейный) капитал

Прокуратурой Заринского района Алтайского края по результатам проверки предоставления средств материнского капитала установлен факт необоснованного отказа Управлением Пенсионного фонда в распоряжении указанными средствами.

Установлено, что житель района, будучи отцом троих детей, мать которых скончалась, не успев воспользоваться средствами материнского капитала, в текущем году подал заявление в Управление Пенсионного фонда в г.Заринске и Заринском районе о распоряжении средствами материнского капитала и направлении денежных средств на погашение кредита на приобретение жилья. Однако Управлением Пенсионного фонда было отказано в удовлетворении заявления отца, так как он имел судимость по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на ребенка от другого брака.

Прокуратура района не согласилась с данным отказом, так как право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» возникло у заявителя в связи с рождением детей в новой семье. Заявитель был осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ в связи с неуплатой алиментов на несовершеннолетнего ребенка от предыдущего брака, но наличие данного ребенка никак не связано с правом заявителя на получение дополнительных мер государственной поддержки, которое возникло в связи с рождением детей в новом браке.

Как сообщил прокурор Заринского района Сергей Злобин, по результатам проверки в Пенсионный фонд направлено представление, которое рассмотрено, доводы прокуратуры признаны обоснованными, решение об отказе гражданину в распоряжении средствами материнского капитала отменено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 05:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости