Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 декабря 2011 года Прокуратурой края проведена проверка исполнения законодательства в жи-лищно-коммунальной сфере, регламентирующего установление нормативов потребления на услуги водоснабжения

Прокуратурой края проведена проверка исполнения Комитетом Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству полномочий в сфере установления нормативов потребления на услуги водоснабжения, в результате которой выявлены нарушения.

Установлено, что решением Минераловодской городской Думы от 30.09.2011, а также решением Совета депутатов муниципального образования с. Кочубеевское от 29.07.2011 отменены установленные данными муниципальными образованиями нормативы потребления на коммунальные услуги, предоставляемые в сфере водопотребления и водоотведения.

Основанием для отмены вышеуказанных постановлений об утверждении нормативов потребления послужили внесенные Федеральным законом изменения в ст. 157 Жилищного кодекса РФ, согласно которой с 13.08.2010 полномочиями по установлению нормативов потребления на услуги коммунального комплекса наделены органы государственной власти субъектов РФ. Указанным органом на территории края является Комитет.

Вместе с тем, Комитетом, в нарушение указанного законодательства нормативы потребления на услуги водоснабжения и водоотведения на территории края, в том числе в г. Минеральные Воды и с. Кочубеевское Кочубеевского района, не установлены. Сложившаяся ситуация стала возможной в результате ненадлежащего выполнения должностными лицами Комитета установленных законодательством требований, чем грубо нарушены права потребителей при пользовании коммунальными услугами.

07.12.2011 заместителем прокурора края руководителю Комитета внесено представление. Реальное устранение допущенных нарушений находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 07:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости