Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2011 года Самоуправное использование земельного участка влечет административную ответственность

Прокуратурой Хлевенского района проведена проверка соблюдения законности при использовании земель в пределах полосы отвода Федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» (альтернативный проезд) /444км/.

Установлено, что торговый киоск по продаже автомобильной радиотехники, принадлежащий одному из индивидуальных предпринимателей, незаконно размещен на земельном участке, находящемся в собственности РФ и переданном в аренду Государственной компании «Российские автомобильные дороги».

В соответствии с Земельным кодексом РФ, права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Отсутствие у индивидуального предпринимателя правоустанавливающих документов лишает его законной возможности возводить сооружения и осуществлять иные действия в отношении земельного участка.

Кроме того, в нарушение Федерального закона от 08.11.2007 № 257 - ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» торговый киоск установлен без письменного согласия владельца автомобильной дороги и не обеспечен безопасным доступом для пешеходов и водителей.

По результатам проверки по данному факту прокурор возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.1 КоАП РФ (использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю).

В настоящее время на основании постановления прокурора арбитражный суд применил к правонарушителю штрафные санкции в размере 3 тыс. руб.

Полагаем необходимым разъяснить, что самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости