Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

13 декабря 2011 года В Старой Руссе вынесен приговор адвокату

2 декабря 2011 года Старорусским районным судом с участием государственного обвинителя Старорусской межрайонной прокуратуры межрайонного прокурора Дмитрия Викторова завершено рассмотрение уголовного дела по обвинению адвоката адвокатской палаты Новгородской области Олега Михалёва в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину).

Михалёв обвинялся в том, что в период нахождения своего подзащитного под стражей, ввёл в заблуждение его супругу и уговорил передать ему денежные средства в сумме 50 тысяч рублей для внесения залога и освобождения супруга из-под стражи. При этом адвокат знал, что за время нахождения подзащитного под стражей его состояние здоровья резко ухудшилось, это объективно подтверждалось медицинским документами, препятствовало дальнейшему содержанию его в условиях изолятора временного содержания и следствием решается вопрос о замене меры пресечения.

Получив 50 тысяч рублей и заведомо не имея намерения вносить их в качестве залога, Михалев полученные деньги присвоил.

Кроме того, злоупотребляя доверием своего подзащитного, преследуя цель завладения крупной денежной суммой, адвокат ввел в заблуждение своего подзащитного о необходимости дачи взятки судье, рассматривающему уголовное дело.

Получив от подзащитного денежные средства в сумме 5 000 ЕВРО, и зная о невозможности повлиять на принятие судом решения об избрании подзащитному наказания, не связанного с реальным лишением свободы, Михалев присвоил себе и эти средства.

Приговором Старорусского районного суда Олег Михалев признан виновным в совершении указанных преступлений и приговорен к наказанию в виде двух лет шести месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Ущерб возмещён, и деньги потерпевшим возвращены до вынесения приговора.

Как сообщил Старорусский межрайонный прокурор Дмитрий Викторов, приговор в законную силу не вступил. На основании ст. 17 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» статус адвоката Михалёва подлежит прекращению по решению совета адвокатской палаты области после вступления приговора в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 07:40 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости