Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

12 декабря 2011 года Прокуратурой Борисовского района приняты меры к устранению нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства

Прокуратура Борисовского района совместно со специалистом территориального отдела Роспотребнадзора провела проверку соблюдения муниципальным унитарным предприятием «Борисовкаводоканал» требований санитарно-эпидемиологического законодательства при обращении с отходами производства и потребления.

Установлено, что отведение сточных вод от жилого фонда, предприятий и учреждений поселка Борисовка осуществляется указанным предприятием в общепоселковые очистные сооружения для очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в селе Зозуля Борисовского района. Вместе с тем, в нарушение санитарных правил и норм проект организации санитарно-защитной зоны очистных сооружений предприятием не разработан.

В ходе проверки были отобраны пробы очищенных сточных вод для микробиологического, санитарно-химического и паразитологического исследования. В результате выяснилось, что сточная вода после очистки не соответствует санитарным правилам и нормам; содержание загрязняющих веществ на сбросе сточных вод в реку Лозовая превышает нормы предельно допустимых концентраций.

Также для очистных сооружений МУП «Борисовкаводоканал» не установлены нормативы предельно допустимых сбросов веществ в водные объекты; производственно-бытовые помещения административного здания очистных сооружений находятся в неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии; дезинвазионные мероприятия не проводятся.

По данным фактам прокуратурой района в отношении директора МУП «Борисовкаблагоустройство» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

В адрес директора МУП «Борисовкаводоканал» внесено представление об устранении нарушений экологического законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 09:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости