Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

23 ноября 2011 года По иску прокурора Череповецкого района суд обязал ответчика провести мероприятия, направленные на снижение уровня шума на территории жилой застройки д. Владимировка

По коллективному обращению жителей деревни Владимировка прокуратура Череповецкого района провела проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части соблюдения прав граждан на благоприятную среду обитания.

Проверкой установлено, что д. Владимировка находится в районе федеральной автомобильной дороги «Вологда – Новая Ладога», близлежащие к автодороге жилые дома расположены на расстоянии 70-80 м от трассы.

Измерение уровня шума на территории жилой застройки д. Владимировка показало, что эквивалентный и максимальный уровни звука превышают допустимый уровень для дневного и ночного времени суток, установленный Санитарными нормами СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Таким образом, жители деревни Владимировка подвергаются постоянному негативному воздействию интенсивного шума, что ухудшает условия их проживания и является нарушением действующего санитарного законодательства РФ.

По результатам проверки прокурором района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление об обязании ФКУ Упрдор «Холмогоры» и Федеральное дорожное агентство РФ в срок не позднее 01.07.2012 провести шумозащитные мероприятия, направленные на снижение уровня шума на территории жилой застройки д.Владимировка.

Ответчик - Федеральное дорожное агентство РФ с решением суда первой инстанции не согласился и обжаловал его в вышестоящий суд.

При рассмотрении гражданского дела в кассационной инстанции прокуратура области требования прокурора района поддержала, считая решение Вологодского городского суда законным и обоснованным.

С данной позицией прокурора согласился суд кассационной инстанции и своим определением решение городского суда оставил без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:23 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости