Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой Барятинского района направлено в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в причинении тяжкого вреда здоровья, повлекшего смерть потерпевшего, и разбое

Прокуратура Барятинского района направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению местного жителя Виталия Шастина в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия 24 сентября т.г. Шастин, распивая со своими знакомыми спиртное, вспомнил, что когда-то житель деревни Красный Холм оскорбил его, выразившись нецензурно в его адрес.

Желая отомстить за нанесенную обиду, Шастин пришел в дом, где в тот момент находился потерпевший, и подверг его жестокому избиению. В качестве аргументов для решения спора помимо кулаков Шастин использовал кирпич, которым дважды ударил потерпевшего по голове с такой силой, что кирпич раскололся. От полученных телесных повреждений мужчина скончался спустя двое суток.

После избиения Шастин подошел к лежащему на кровати хозяину дома и, используя привычный аргумент (кирпич), потребовал денег, угрожая в случае отказа убить его.

Только обыскав одежду мужчины и убедившись, что денег у него нет, Шастин покинул его дом, прихватив алюминиевую флягу, находившуюся на террасе.

Шастин неоднократно был судим за аналогичные преступления. В последний раз он освободился по отбытии срока наказания 31 декабря 2010 года.

Уголовное дело расследовалось Кировским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета России по Калужской области.

В случае установления судом виновности Шастина в совершении преступлений ему грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости