Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

07 декабря 2011 года Приговор бывшему депутату Волгоградской областной Думы Николаю Волкову вступил в законную силу

Приговором Дзержинского районного суда 04.10.2011г. Николай Волков признан виновным в совершении 21 эпизода преступлений. Как сообщалось ранее, факты преступной деятельности бывшего депутата Волгоградской областной Думы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, были установлены в ходе проверки областной прокуратуры (см. информацию на сайте прокуратуры Волгоградской области 04.10.2011г.).

В судебном заседании государственным обвинением доказано, что Волков в период с 2007г. по 2009г. неоднократно совершал преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет. Кроме того, осужденному инкриминированы развратные действия сексуального характера с детьми семи и восьми лет. В процессе расследования уголовного дела Волков совершил побег из-под стражи и более года находился в розыске.

Суд счел доказанной вину Николая Волкова в совершении 7 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием беспомощного состояния потерпевшей), 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста), 9 эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста). Также он осужден по ч.1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи) и ч.3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

С учетом обстоятельств содеянного и мнения прокуратуры суд приговорил Николая Волкова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором Дзержинского районного суда, Волков обжаловал его в кассационном порядке.

Волгоградский областной суд разделил позицию прокуратуры и оставил приговор суда первой инстанции без изменения, жалобу осужденного – без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 08:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости