Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 декабря 2011 года Введена новая форма квитанций по оплате жилья и коммунальных услуг

Примерная форма новой платежной квитанции утверждена приказом Министерства регионального развития РФ от 19 сентября 2011 г. N 454 "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг и методических рекомендаций по ее заполнению».

Данный приказ вступает в силу 16 декабря 2011 г. Министерство рекомендует использовать ее управляющим организациям во всех регионах.

Примерную форму платежного документа рекомендуется применять для информирования потребителя о начисленной плате за коммунальные услуги - ресурсоснабжающим организациям, за исключением платы за коммунальные услуги, потребляемые при использовании общедомового имущества в многоквартирном доме, а также за содержание и ремонт жилого помещения - исполнителю услуг.

Форма платежного документа может применяться также для внесения потребителями платы за иные услуги и выполненные для них работы.

В первую очередь, необходимость в ведении новой формы квитанции обусловлена изменениями правил предоставления коммунальных услуг. Главное отличие от прежнего порядка - теперь платеж за каждый ресурс (тепло, свет, горячую и холодную воду и т. д.) будет поделен на две части - индивидуальное потребление (по внутриквартирным приборам учета или нормативам потребления) и общедомовые нужды (по общедомовым счетчикам). До сих пор цифра была единой, и понять гражданам, как перераспределяется между жильцами плата, например, за освещение и обогрев подъездов, было сложно.

Кроме того, в новой квитанции будет размещена различная справочная информация, в том числе о нормативах потребления по каждому виду коммунальных услуг. Управляющей организации придется ежемесячно открывать и показания общедомовых приборов учета, что сегодня делают немногие компании.

Новая квитанция предусматривает возможность внесения квартплаты в рассрочку, что актуально для должников. Наконец, если стоимость какой-либо услуги будет пересчитана, управляющий должен будет пояснить свои действия, заполнив графу "основания перерасчетов".

В целом, новый финансовый документ станет более информативным и "прозрачным", а жильцам станет легче контролировать управляющие компании.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 13:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости