Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 декабря 2011 года В ЕАО суд взыскал с муниципального образования свыше 70 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда в пользу 74-летней жительницы поселка Теплоозерск

Вступило в законную силу решение Облученского районного суда Еврейской автономной области о взыскании с муниципального образования материального ущерба, компенсации морального вреда в связи с повреждением здоровья престарелой женщины.

Установлено, что 74-летняя женщина получила травму - перелом ноги в результате падения на скользкой дороге, которая не была очищена от снега и не посыпана песком. С января по май 2011 года она находилась на амбулаторном лечении, приобретала лекарства, проходя процедуру реабилитации. В настоящее время истица пользуется костылем, так как функция левой ноги полностью не восстановилась, и женщина не может обходиться без посторонней помощи.

В судебном заседании истица пояснила, что 11 января направлялась в местную поликлинику, но так как в поселке нет тротуаров, люди ходят по обочинам дорог, которые не обслуживаются надлежащим образом. Не доходя до поликлиники, она упала, ударившись головой и подвернув ногу. В связи с тем, что она проживает в доме с печным отоплением, женщина вынуждена была прибегнуть к помощи соседки, поскольку сама не могла выполнять работы по дому. За работу в течение 4-х месяцев она выплатила 20 000 рублей.

Представители администрации иск не поддержали и пояснили, что в поселке нет организации, занимающейся обслуживанием дорог. Однако обязанность по их содержанию выполняется надлежащим образом. В декабре и январе были заключены разовые договоры подряда с индивидуальными предпринимателями о подсыпке дорог песчано-гравийной смесью. Просто жители Теплоозерска поняли, что если одна гражданка «выиграла дело по аналогичному случаю», то можно теперь всем обращаться в суд с подобным заявлением.

Прокурор, участвующий в процесс, просил суд взыскать с ответчика, как моральный вред, так и материальный ущерб. Работы по подсыпке улиц песчано-гравийной смесью не были выполнены в полном объёме, что подтверждено свидетельскими показаниями и отсутствием дат в актах о выполнении работ.

Согласно ст. 151 Гражданского кодекса России, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Исходя из характера причинённых истице физических и нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, суд взыскал с муниципального образования в пользу 74-летней женщины 78 353 рубля.

Администрация Теплоозерского городского поселения не согласилась с решением суда и обжаловала его в вышестоящую инстанцию. Однако судебная коллегия по гражданским делам ЕАО согласилась с мнением прокурора, участвующего в судебном заседании, и оставила решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу ответчика - без удовлетворения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 16:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости