Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 декабря 2011 года Меня привлекли к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в связи с тем, что несовершеннолетний сын подрался в школе. Правомерно ли это?

Правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ, состоит в бездействии родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, т.е. когда они не выполняют своих обязанностей по воспитанию и обучению детей; не заботятся о нравственном воспитании, физическом развитии детей и укреплении их здоровья, создании необходимых условий для своевременного получения ими образования, успешного обучения и т.д.

Все это может служить причиной совершения подростком антиобщественного поступка. Однако следует отметить, что административная ответственность родителей по данной ст. имеет самостоятельное основание и не наступает за любое совершение подростками правонарушений. То есть, если вполне благополучный ребенок вдруг ударил на перемене или во дворе товарища, либо совершил иное противоправное действие, это еще не будет являться поводом привлечения родителей к ответственности. Но в случае, когда подобные действия со стороны несовершеннолетнего приобретают систематический характер, родителям об этом известно, но они не предпринимают должных воспитательных мер, в связи с чем противоправное поведение ребенка продолжается, то состав правонарушения налицо.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 15:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости