Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 ноября 2011 года По представлению прокурора отменено незаконное определение суда

Зайцев А.В. обратился в суд с иском к ООО «Пульс-Юг» о восстановлении на работе, признании недействительным решения внеочередного собрания общества, указав, что на внеочередном общем собрании учредителей ООО «Пульс-Юг» в 2008 году он избран директором общества. В сентябре 2008 года с ним был заключен срочный трудовой договор. 06.04.2011 на основании решения, принятого на внеочередном собрании ООО «Пульс-Юг», он уволен с занимаемой должности.

В данном случае отношения между директором и работодателем (обществом) основаны на трудовом договоре, поэтому являются трудовыми правоотношениями.

Индивидуальные трудовые споры, включая споры между акционерным обществом и его бывшим генеральным директором о восстановлении на работе, вытекающие из трудовых правоотношений, в силу положений ст. ст. 382, 383 и 391 ТК РФ подведомственны судам общей юрисдикции.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ суды рассматривают и разрешают дела с участием граждан, организаций по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений.

Определением Приморского районного суда города Новороссийска от 10 октября 2011 года производство по делу по иску Зайцева А.В. о восстановлении на работе было прекращено в связи с не подведомственностью спора суду обшей юрисдикции.

Определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда от 22 ноября 2011 года по представлению прокурора определение суда от 10.10.2011 отменено, дело направлено в Приморский районный суд города Новороссийска для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край