Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2011 года Органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения законодательства в сфере лесопользования

Калужская область активно участвует в формировании лесной карты Центрального федерального округа. Площади, занятые лесами, выполняют очень важные экологические функции. Но, к сожалению, лесные ресурсы используются не самым эффективным образом, часто в ущерб интересам охраны лесов, их восстановлению. Огромный ущерб лесам, всей окружающей среде наносят ежегодно лесные пожары. Велики потери, которые причиняют лесные браконьеры.

В связи с этим одним из приоритетных направлений прокурорского надзора является надзор за соблюдением законодательства в сфере лесопользования. Только в сфере охраны лесов от пожаров в текущем году прокурорами выявлено более 260 нарушений закона.

Так, прокуратура Ульяновского района установила, что в нарушение законодательства, договорных обязательств восемь арендаторов лесных участков при заготовке древесины допустили складирование порубочных остатков вплотную к «стене» леса и своевременно их не убрали. На специально предназначенных пунктах отсутствовал необходимый комплект средств и оборудования пожаротушения. По постановлению прокурора за использование леса с нарушением условий договора аренды лесного участка и нарушение правил пожарной безопасности в лесах виновные лица привлечены к административной ответственности.

Прокуратура Тарусского района в деятельности ряда хозяйствующих субъектов выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности в части ненадлежащего обеспечения средствами пожаротушения в местах использования лесов. Прокурором района в отношении нарушителей приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

Нарушения правил пожарной безопасности в лесах выявлены также прокурорами г.Калуги, Козельского, Юхновского, Спас-Деменского, Жуковского, Боровского, Малоярославецкого, Мещовского, Козельского и ряда других районов.

Одной из важных проблем является загрязнение лесов бытовыми отходами и мусором.

Проведенной Людиновской городской прокуратурой проверкой установлено, что муниципальным унитарным предприятием на землях лесного фонда образована несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. По данным фактам прокурором города в адрес директора предприятия внесено представление, нарушения устранены, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений лесного законодательства органами прокуратуры принимаются дополнительные меры по активизации прокурорского надзора, по обеспечению реального устранения выявляемых нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:24 23:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости