Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

25 ноября 2011 года Прокуратурой отменено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное по факту угрозы убийством несовершеннолетнему

Сегодня, 24 ноября, заместитель прокурора Кемеровской области Владимир Сыроватко отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенное дознавателем ОД МОВД «Юргинский» по заявлению об угрозе убийством несовершеннолетнему.

Установлено, что 16 июня 2011 года в Юргинском районе в вечернее время около пруда между подростками, старшему из которых было 15 лет, и 46-летним мужчиной произошел конфликт.

Мужчина достал из автомобиля травматический пистолет марки ИЖ-79-9 ТМ, приставил его к голове несовершеннолетнего, схватил за волосы и нанес удар пистолетом в подбородок.

В результате удара пистолет выстрелил. Ребенку было причинено непроникающее огнестрельное ранение в надключичной области слева, которое квалифицируется как легкий вред здоровью.

Дознаватель отказал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях стрелявшего состава преступления, поскольку словесно угроза убийством не выражалась, и очевидцы не воспринимали ее как реальную.

Постановление отменено как незаконное и необоснованное, поскольку в материалах проверки усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы).

Потерпевший воспринял действия нападавшего как реальную угрозу за жизни и здоровью.

Прокурором дано указание начальнику органа дознания в срок до пяти суток с даты поступления материалов решить вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 00:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости