Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

22 ноября 2011 года Проверка прокуратуры Московского района деятельности учреждений начального профессионального образования выявила многочисленные нарушения

Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга провела проверку исполнения действующего законодательства в деятельности учреждений начального профессионального образования, расположенных на территории района.

В ходе проверки установлено, что некоторые локальные акты лицеев противоречат требованиям действующего законодательства.

Например, одно из положений Правил внутреннего распорядка для обучающихся Профессионального лицея технологии и дизайна противоречит нормам Типового положения об образовательном учреждении начального профессионального образования в части оснований отчисления обучающихся.

Правила внутреннего трудового распорядка для работников Профессионального лицея технологии и дизайна противоречат ст. 136 Трудового кодекса РФ в части срока применения дисциплинарного взыскания.

По результатам проверки на противоречащие закону локальные акты прокуратурой принесено 4 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

При проверке деятельности Профессионального лицея ? 110 'Автосервис' установлено, что в компьютерных классах имеется свободный доступ к сети 'Интернет': отсутствует система фильтрации Интернет-сайтов, содержащих экстремистские материалы.

По данному факту прокуратура района направила в Московский районный суд 3 исковых заявления об обязании ограничить доступ к Интернет-ресурсам, содержащим материалы экстремистского характера, призывающие к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности РФ, публично оправдывающие терроризм и иную террористическую деятельность, путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

В деятельности Электромашиностроительного профессионального лицея выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического за-конодательства. В пищеблоке для хранения чистых столовых приборов используются пластмассовые кассеты; отсутствуют инструкции о правилах мытья посуды с указанием концентрации и объемов применяющихся моющих средств и температурных режимов воды. На пищеблоке используется столовая посуда со сколами; помещение сухой кладовой не оборудовано прибором для измерения относительной влажности и температуры воздуха.

В нарушение требований действующего законодательства в Профессиональном лицее ? 110 'Автосервис' для мытья посуды используются губки; для обработки яиц используют раствор хлорамина с истекшим сроком годности. Часть производственных помещений лицея содержится в неудовлетворительном состоянии: в холодном, хлебном цехах, цехе готовой продукции имеются следы протечек и признаки поражения грибком.

Аналогичное состояние производственных помещений пищеблока и в Профессиональном лицее технологии и дизайна.

Кроме того, в некоторых лицеях выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности; осуществление медицинского обслуживания обучающихся без соответствующего разрешения (лицензии).

Всего по результатам проверки прокуратура района возбудила 5 административных дел, внесла 4 представления об устранении нарушений, опротестовала 4 локальных акта, в суд направила 7 исковых заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 10:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости