Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

22 ноября 2011 года Прокуратура Амурской области провела проверку по информации, размещенной 02.11.2011 на сайте ИА «Амур.Инфо» «Татьяна Гвоздик, гражданка Украины»

Согласно указанной информации УФМС России по Амурской области нарушены права Гвоздик Т.Н. на получение гражданства РФ.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что доводы Гвоздик Т.Н., изложенные в информации об отказе УФМС России по Амурской области в оформлении гражданства РФ несостоятельны.

Так, в федеральном законодательстве о гражданстве РФ, предусмотрено два порядка получения гражданства РФ. Первый, согласно ст. 13 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» в общем порядке по истечению пяти лет с момента получения вида на жительство. Второй, в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве РФ» если иностранный гражданин ранее отказывался от гражданства РФ, путем восстановления в гражданстве РФ, после предварительного получения вида на жительство, при этом срок их проживания на территории РФ сокращается до трех лет.

Второй вариант получения гражданства РФ и был предложен Гвоздик Т.Н. при обращении в УФМС России по Амурской области.

Кроме того, участие Гвоздик Т.Н. в Государственной программе по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, дает приоритетное право, на получение вида на жительство и имеет право как участник программы на получение государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных условиями программы.

С получением вида на жительство иностранному гражданину предоставляются все гарантированные Конституцией РФ права, за исключением права: на прохождение службы в вооруженных силах РФ; избирать и быть избранным в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов РФ, муниципальные органы власти, а также участвовать в референдумах; занимать государственные и муниципальные должности.

Таким образом, для получения вида на жительство Гвоздик Т.Н. необходимо обратиться с заявлением в органы ФМС по месту пребывания, до истечения срока действия разрешения на временное проживание, но не позднее чем за два месяца до окончания срока действия разрешения на временное проживание, то есть в её случае до 09 февраля 2012 года.

После чего, по истечению трех лет, с момента получения вида на жительства, возможна подача в органы ФМС России заявления о восстановлении в гражданстве РФ.

Указанный порядок был разъяснен Гвоздик Т.Н. и сотрудниками УФМС России по Амурской области при её обращении.

В ходе проверки нарушений законодательства не установлено, в связи с чем, меры прокурорского реагирования не принимались.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 05:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область