Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

22 ноября 2011 года Прокуратура Лотошинского района добилась признания незаконным решения местной администрации о ликвидации сельской школы

В прокуратуру Лотошинского района обратились жители нескольких деревень с заявлением о несогласии с ликвидацией расположенной в деревне Кульпино школы, в которой до сентября текущего года учились их дети.

Проверкой, проведенной прокуратурой района установлено, что решение о ликвидации с 01 сентября 2011 года Кульпинской основной общеобразовательной школы принято в июне 2011 года главой Лотошинского муниципального района.

До закрытия в этой сельской школе обучались 33 ребенка в возрасте от 7 до 15 лет. После принятия решения о ликвидации, родители перевели детей в ближайшее образовательное учреждение - Ушаковская основная общеобразовательная школа, находящееся от Кульпино на расстоянии около 3 км. Утром доставка детей осуществлялась централизованно на школьном автобусе, а вечером дети вынуждены были добираться домой самостоятельно на общественном транспорте.

Как следует из постановления главы Лотошинского муниципального района от 30 июня 2011 о ликвидации Кульпинской основной общеобразовательной школы, такое решение было принято с учетом результатов схода граждан, якобы состоявшемся того же числа, и постановления главы Лотошинского муниципального района также от 30 июня 2011 года 'Об утверждении заключения экспертной комиссии'.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что Комиссией при проведении экспертизы за основу была взята экономическая составляющая целесообразности дальнейшего существования образовательного учреждения, а также состояние самого здания. Социальные аспекты, последствия принятия такого решения для дальнейшего перспективного обучения несовершеннолетних школьного возраста из деревни Кульпино и других прилегающих к ней населенных пунктов, демографическая ситуация в населенных пунктах, которые обслуживало учебное заведение, не были приняты во внимание. При этом школа в конце 2010 года прошла процедуру лицензирования и аккредитации, получила положительное заключение Роспотребнадзора о соответствии занимаемого здания санитарно-эпидемиологическим нормам.

Вместе с тем, в соответствии требованиями Федерального закона 'Об основных гарантиях прав ребенка в РФ', принятие органом местного самоуправления решения о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, к которым относится и образовательное учреждение, являющегося муниципальной собственностью, не допускается без предварительной экспертной оценки органом местного самоуправления последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания, развития, отдыха и оздоровления детей.

Кроме того, Законом РФ 'Об образовании' предусмотрено, что ликвидация сельского дошкольного образовательного или общеобразовательного учреждения допускается только с согласия схода жителей населенных пунктов, обслуживаемых данным учреждением.

Как следует из представленного протокола схода жителей деревни Кульпино и близлежащих деревень от 30 июня 2011 года, в сходе приняли участие 35 человек. Однако индивидуализировать этих граждан из протокола невозможно, не указано, из каких они населенных пунктов, сколько из них проголосовало за ликвидацию школы, а сколько против, регистрация участников схода не проводилась.

В связи с этим, установить, что сход проведен надлежащим образом и получено волеизъявление граждан из деревни Кульпино, и других населенных пунктов, обслуживаемых данным образовательным учреждением, не представляется возможным.

Помимо этого, обратившиеся в прокуратуру жители деревень Кульпино, Тереховка, Кряково, Добрино, Мастищево, Володино, Натальино и Михалево, которых обслуживала данная школа, предоставили протокол схода 88 граждан указанных населенных пунктов от 14 июля 2011 года, в котором они выразили свое категорическое несогласие с ликвидацией школы.

Таким образом, постановление главы Лотошинского муниципального района от 30 июня 2011 года о ликвидации МОУ 'Кульпинская основная общеобразовательная школа' является незаконным и необоснованным.

По результатам проведенной проверки с целью не допустить ликвидации школы прокуратура Лотошинского района на данное постановление главы района еще в августе этого года принесла протест. Однако администрация района в его удовлетворении отказала.

Прокурор района был вынужден обратиться в суд с заявлением о признании постановления главы Лотошинского муниципального района от 30 июня 2011 года о ликвидации школы незаконным. Кроме того, прокурор потребовал обязать главу района возобновить образовательный процесс в МОУ 'Кульпинская основная общеобразовательная школа'. В ходе рассмотрения гражданского дела в суде, в связи с выставлением комитетом по управлению имуществом администрации района здания школы на торги, по ходатайству прокуратуры в качестве обеспечительной меры определением суда на здание школы был наложен запрет на проведение каких-либо действий.

Решением суда от 14 ноября 2011 года требования прокурора Лотошинского района были удовлетворены в полном объеме. После вступления решения в законную силу прокуратурой района вопрос об исполнении решения суда будет взят на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 12:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область