Версия для слабовидящих Пятница, 22 ноября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: роман Тема: Защита прав несововершеннолетних и семейное право Как вести себя при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала?

Прокуратура Новгородского района обращает внимание, что любые схемы «обналичивания» средств материнского (семейного) капитала являются незаконными.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства материнского (семейного) капитала могут быть направлены на образование детей, увеличение будущей пенсии владельца сертификата, оплату содержания ребенка в детском саду и улучшение жилищных условий. В рамках улучшения жилищных условий средства материнского (семейного) капитала можно потратить на: - приобретение дома, квартиры или комнаты на территории Российской Федерации; - строительство или реконструкцию жилья без привлечения организации-подрядчика (т.е. своими руками); - компенсацию затрат на уже построенное жилье; - строительство дома по договору строительного подряда; - оплату по договору участия в долевом строительстве; - погашение жилищного кредита (займа); - в качестве платежа в счет уплаты вступительного (или) паевого взноса при участии в жилищном, жилищно-строительном кооперативе. Статьями 8 и 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлено, что за счет средств материнского (семейного) капитала можно погашать займы на приобретение или строительство жилья, предоставленные только определенными видами юридических лиц. Это кредитные и микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, иные организации, выдающие займы на основании договоров, обеспеченных ипотекой. При этом, владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал или его супруг (супруга) должен в обязательном порядке предоставить документ, подтверждающий зачисление суммы займа ему на счет, открытый в кредитной организации. В противном случае заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала удовлетворению не подлежит. Владельцу государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, при использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий следует неукоснительно соблюдать следующие требования: - указывать в заявлении о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала достоверные сведения; - осуществлять приобретение или строительство жилья с использованием средств материнского (семейного) капитала посредством сделок, не противоречащих закону. Следует помнить, что сделка участником которой является владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, может быть признана судом недействительной (ничтожной) в случае выявления факта отсутствия улучшения жилищных условий семьи, с последующим взысканием с владельцем сертификата средств, перечисленных по его заявлению о распоряжении средствами (семейного) материнского капитала; - не приобретать за счет материнского (семейного) капитала жилье, не пригодное для проживания; - безусловно исполнять обязательство по оформлению жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала в общую собственность всех членов семьи.

Владелец государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, который соглашается принять участие в сомнительных сделках, идет на совершение противоправного действия, может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования денежных средств федерального бюджета и привлечен к уголовной ответственности. Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 УК РФ) – то есть хищение денежных средств при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат. За совершение мошеннических действий путем «обналичивания» материнского капитала на сумму, превышающую 250 000 рублей, лицо подлежит уголовной ответственности по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает назначение наказания в виде штрафа до 500 000 рублей, либо принудительными работами на срок до 5 лет.

Разъяснения подготовила: Прокуратура Новгородского района