Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

22 ноября 2011 года В г. Котласе прокурор защитил права ребенка, обучающегося в «Вычегодской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе - интернате»

Котласской межрайонной прокуратурой при проверке в образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Вычегодская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» выявлены нарушения прав воспитанника Г., являющего ребенком, оставшимся без попечения родителей и находящегося па полном государственном обеспечении.

Установлено, что согласно справке МСЭ-2007 №4083770, выданной филиалом №14 Федерального государственного учреждения «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Архангельской области» 19 октября 2009, года, Г, является, ребенком-инвалидом, с установлением инвалидности на срок до достижения 18 лет.

Решение об обеспечении инвалидов, техническими средствами реабилитации принимается при установлении медицинских показаний и противопоказаний.

Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе изготовление и ремонт протезно-ортопедических изделий, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования РФ (далее ФСС).

Индивидуальной программой реабилитации, составленной по результатам очередного освидетельствования, несовершеннолетнему установлены реабилитационные мероприятия в виде обеспечения техническими средствами реабилитации — слуховой аппарат и ушной вкладыш. Слуховой аппарат подростку приобретен образовательным учреждением за счет его личных средств, снятых с лицевого счета. Стоимость аппарата составила 56 000 рублей. С учетом действующего законодательства, обязанность по предоставлению инвалиду технических средств реабилитации (далее TCP), компенсации их стоимости лежит на ФСС, который в силу закона наделен полномочиями по обеспечению инвалидов, на что указанному органу выделяются средства из федерального бюджета.

Однако, компенсация Г., понесенных расходов в связи с приобретением слухового аппарата, не произведена.

Прокурор в интересах несовершеннолетнего обратился в суд с иском об обязании Архангельского отделения Фонда социального страхования РФ в лице Филиала №2 компенсировать несовершеннолетнему Г. стоимость технического средства реабилитации - слухового аппарата в сумме 56 000 рублей.

Требования прокурора Архангельским отделением Фонда социального страхования РФ исполнены добровольно, денежные средства перечислены несовершеннолетнему.

Котласская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:22 10:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости