Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 ноября 2011 года Прокуратура Билибинского района в представлении потребовала от руководства аптеки № 4 устранить нарушения законодательства о лекарственных средствах

Основанием для внесения акта прокурорского реагирования послужили материалы проверки исполнения законодательства, регулирующего обеспечение населения лекарственными средствами.

В ходе проверки установлено, что аптечные пункты сел Билибинского района, которые относятся к аптеке № 4, не обеспечены в полном объеме минимальным ассортиментом лекарственных препаратов для медицинского применения необходимых для оказания медицинской помощи. К примеру, в аптечных пунктах сел Кепервеем, Омолон, Островное из категории минимального ассортимента отсутствуют такие лекарственные средства, как ацетилцистеин, кацегол, лоратадин, нафазолин, сульфацетамид, фамотидин, аскорбиновая кислота, лоперамид, дротаверин, ацикловир.

Между тем, в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Приказом Минздравсоцразвития России от 15.09.2010 г. № 805н утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи, в т.ч. для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

В связи с этим, прокуратура Билибинского района внесла представление в адрес директора аптеки № 4 ГП ЧАО «Чукотфармация» с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства о лекарственных средствах, обеспечив наличие минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи.

По результатам рассмотрения представления приняты конкретные меры к устранению нарушений законодательства о лекарственных средствах, вышеназванные аптечные пункты обеспечены наличием минимального ассортимента лекарственных препаратов для медицинского применения, необходимых для оказания медицинской помощи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:27 23:19 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости