Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 ноября 2011 года Прокуратура области провела проверку соблюдения государственными служащими обязанности представлять сведения о доходах

Прокуратурой проведена проверка соблюдения государственными служащими обязанности по представлению сведений о доходах, обязательствах имущественного характера своих, а также супругов и несовершеннолетних детей.

Проверки проведены в налоговых органах области, управлении МЧС, Управлении ФССП, Управлении Росприроднадзора, Управлении Росфиннадзора по области.

В результате проверки фактов непредставления государственными служащими сведений о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера не выявлено. В то же время, установлены случаи непредставления сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера супруга (супруги), несовершеннолетних детей. То есть, требования ст. 8 ФЗ «О противодействии коррупции» исполняются не в полном объеме. Установлены также факты ненадлежащего заполнения справок о доходах, сокрытия сведений о доходах, которые можно отнести к категории заведомо ложных.

Так, имели место факты не отражения в справке о доходах сведений об имеющихся: квартире, земельном участке, автомобиле.

Не все государственные гражданские служащие указывают в справках сведения о банковских счетах и остатках денежных средств на конец отчетного периода. Не всегда служащими заполняется раздел 5 справки, предусматривающий внесение сведений об объектах недвижимого имущества, находящегося в пользовании.

Установлены факты расхождения между суммой дохода за отчётный период, указанной в справке о доходах лица, в том числе супругов, и суммой, представленной в справке по форме 2-НДФЛ налоговым органам, в сторону занижения. Также встречаются случаи не отражения в представленных справках о доходах дохода по предыдущему месту работы в отчётном периоде.

Кроме того, допускается предоставление неполной информации об имеющемся имуществе, имеют место факты не заполнения подраздела 4.1 раздела 4 (акции и иное участие в коммерческих организациях) справки о доходах супругов при наличии данных о том, что супруг является руководителем либо соучредителем юридического лица.

Встречаются справки о доходах супругов и несовершеннолетних детей с незаполненными графами, которые должны содержать сведения о дате рождения лица, основном месте работы или службы, занимаемой должности, роде занятий.

Такие нарушения свидетельствует о том, что отделами кадров государственных органов в нарушение требований ст. 44 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ» проверки справок о доходах, имуществе, обязательствах имущественного характера, анализ содержащихся в них сведений практически не проводятся.

По результатам проведенной проверки органами прокуратуры области выявлено 423 нарушения закона, внесено 8 представлений об устранении нарушений закона, направлено 2 информации в комиссию по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. 5 представлений в настоящее время рассмотрено, выявленные нарушения закона устранены, 7 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости