Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 ноября 2011 года По требованию прокуратуры г. В. Пышмы из Регламента исключен коррупциогенный фактор

По требованию прокуратуры г. Верхней Пышмы из муниципального правового акта исключены излишние требования, неправомерно предъявляемые к лицам, претендующим на получение разрешительных документов в области капительного строительства.

Установлено, что постановлением администрации ГО Верхняя Пышма №1854 от 10.09.2010 утвержден Административный регламент предоставления услуг по подготовке и выдаче разрешений на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также ввод объектов в эксплуатацию.

В одном из пунктов Регламента определено, что при предоставлении неполного пакета документов, а также при наличии замечаний к оформлению документов, специалист принимает заявление и прилагаемые к нему документы. В этом случае заявитель в устной форме предупреждается о возможности отказа в рассмотрении заявления. Другим же пунктом установлено, что документы, выполненные с нарушением требований настоящего Регламента, считаются не предоставленными, что влечет отказ в выдаче разрешения на строительство.

Указанные нормы не соответствуют требованиям Градостроительного кодекса РФ, предусматривающими, что отсутствие документов при подаче заявления не является основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство, и являются коррупциогенными, т.е. предоставляющими чиновнику свободу усмотрения и возможность злоупотреблений.

Прокурор Верхней Пышмы принес протест на противоречащие закону положения правового акта, на днях протест был рассмотрен, постановлением главы администрации ГО Верхняя Пышма спорные положения исключены из Административного регламента.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости