Версия для слабовидящих Вторник, 22 января 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 24 декабря 2018 года проведен конкурс: - на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>
Объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» На основании заключенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» договора о сотрудничестве... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Найти
Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Мне 17 лет, я хочу устроиться на работу. Будущий работодатель говорит, что мне необходимо пройти медицинский осмотр. Разъясните, действительно ли для приема на работу мне следует проходить предварительный медицинский осмотр?
Для определения пригодности работников по состоянию здоровья к выполнению работы для некоторых категорий работников законодательством предусмотрен обязательный предварительный медицинский осмотр ... Читать полностью >>>
Автор: Светлана Тема: Трудовое законодательство Может быть расторгнут срочный трудовой договор с беременной женщиной?
По общему правилу срочный трудовой договор расторгается по истечении срока его действия (ст. 79 Трудового кодекса РФ). Вместе с тем ст. 261 Трудового кодекса РФ для беременных женщин установлена ... Читать полностью >>>
Автор: Татьяна Тема: Трудовое законодательство Я являюсь работающей многодетной матерью, слышала о том, что предусмотрены новые льготы при предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков. Разъясните, что изменилось в законодательстве?
Федеральным законом от 11.10.2018 года № 360-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, устанавливающие дополнительные льготы для работников, имеющих трех и более детей в ... Читать полностью >>>
Автор: Кирилл Тема: Трудовое законодательство Я написал заявление об увольнении, при подаче мною заявления работодатель сказал, что не будет выплачивать компенсацию за неиспользованный два года назад отпуск. Разъясните, соответствую ли закону действия работодателя?
В соответствии со ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Конституционный суд Российской ... Читать полностью >>>
Автор: Виктория Тема: Трудовое законодательство Я на пятом месяце беременности, но продолжаю работать. Предусмотрены ли в законом какие-либо условия для работающих беременных женщин?
Трудовым законодательством предусмотрены особые трудовые гарантии для беременных женщин. Так, в соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), беременная женщина не может ... Читать полностью >>>
Автор: Анна Тема: Трудовое законодательство Меня незаконно уволили. В какой срок я могу обратиться в суд с заявлением о восстановлении меня на работе?
Трудовым законодательством установлен месячный срок на обращение в суд по спорам об увольнении со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ... Читать полностью >>>
Автор: Ирина Тема: Трудовое законодательство Через сколько дней задержки зарплаты работник может отказаться от выполнять свои обязанности? Как истребовать компенсацию?
Исходя из нормст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на ... Читать полностью >>>
Автор: Анна Тема: Трудовое законодательство Что делать, если работодатель после увольнения не возвращает трудовую книжку?
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать трудовую книжку работнику. В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в ... Читать полностью >>>
Автор: Анна Тема: Трудовое законодательство Я работаю в одной организации несколько лет. В настоящее время я беременна. Работодатель предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это?
Такое предложение неправомерно. Действующее законодательство Российской Федерации защищает трудовые права беременных женщин. Положениями ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено... Читать полностью >>>
Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Я учувствую в судебном разбирательстве в качестве присяжного заседателя. В настоящее время я официально трудоустроен. Будет ли оплачиваться мое участие? Может ли меня уволить мой работодатель, пока я буду участвовать в рассмотрении уголовного дела?
Порядок привлечения граждан к участию в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей регламентирован Федеральным законом от 20.08.2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных ... Читать полностью >>>
Ещё вопросы