Версия для слабовидящих Вторник, 14 августа 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста отдела ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы главного специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Татьяна Тема: Трудовое законодательство Правомерно ли увольнение за прогул при самовольном использовании работником дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом?

Исходя из судебной практике такое увольнение признается незаконным. В соответствии с частью 1 статьи 262 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предоставить работникам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, четыре дополнительных выходных дня в месяц. Следовательно, самовольное использование работником таких выходных дней не является прогулом. При этом, неисполнение работодателем своей обязанности является основанием для привлечения его к административной ответственности.