Версия для слабовидящих Суббота, 20 июля 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Василий Тема: Трудовое законодательство Законно ли видеонаблюдение за работниками учреждения?

Да, напрямую не запрещено установить видеонаблюдение за работниками учреждения. А в некоторых учреждениях установка систем видеонаблюдения даже является обязательной. Так, в образовательных учреждениях их устанавливают в силу ч. 13 ст. 30 Технического регламента о безопасности зданий и сооружений, п. 6.48 СП 118.13330.2012. Есть мнение, что видеонаблюдение в соответствии с Законом об образовании обязательно как мера обеспечения комплексной безопасности и антитеррористической защищенности. Или, например, в силу уже указанной ч. 13 ст. 30Технического регламента о безопасности зданий и сооружений системы видеонаблюдения следует устанавливать в помещениях медицинских учреждений. Более того, суд может решить, что отсутствие системы видеонаблюдения в медицинском учреждении может отрицательно сказаться на безопасности тех, кто там находится, поскольку не обеспечивается необходимая антитеррористическая и противодиверсионная защищенность. При установлении видеонаблюдения рекомендуется учесть мнение Роскомнадзора. Он считает, что видеонаблюдение - это обработка персональных данных, а потому нужно соблюсти требования по их обработке (РазъясненияРоскомнадзора). Такие доводы основаны на положениях ч. 1 ст. 11 Закона о персональных данных. Учет мнения Роскомнадзора может помочь, если работник обратится в суд.