Версия для слабовидящих Понедельник, 18 ноября 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: аноним Тема: Трудовое законодательство можно ли уволить работника, если он вовремя не представил больничный лист?

Не вовремя предоставленный больничный лист не является основанием для увольнения работника. Как следует из статьи 128 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан по письменному заявлению своего сотрудника давать ему отпуск без сохранения заработка. Причем работающим пенсионерам такой отпуск можно дать на срок до 14 календарных дней.Работодатель обязан продлить отпуск заболевшему сотруднику. По мнению Верховного суда Российской Федерации, сотрудник не обязан предоставлять работодателю больничный в первый же день болезни. Отсутствие сведений об уведомлении работодателя в последний день отпуска, что у отпускника есть больничный, не может считаться основанием для признания причин невыхода на работу неуважительными.

Кроме того, согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Гражданин обязан подтвердить продление листком нетрудоспособности.

В соответствии состатьей - 120 ТК РФ продолжительность ежегодного льготного и основного отпусков никаким максимальным пределом не ограничивается. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным отпуском.

Разъяснение подготовила: старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправленияТ.В. Горбунова