Версия для слабовидящих Четверг, 23 января 2020 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ведущего специалиста ... Читать далее >>>
Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 27 декабря 2019 года проведены конкурсы на замещение вакантных должностей государственной гражданской ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Меня привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что я пришла на работу в джинсах и кроссовках? Законно ли это?

Требование к определенному стилю в одежде может быть установлено трудовым договором, заключенным с работником, правилами внутреннего трудового распорядка или иным локальным нормативным актом работодателя, с которыми работник должен быть ознакомлен. Включение в трудовой договор, в правила внутреннего трудового распорядка или иной локальный нормативный акт работодателя требований к деловому стилю одежды работников не противоречит трудовому законодательству.

Если дресс-код закреплен в локальных нормативных актах работодателя, то сотрудник обязан его соблюдать, как и любую другую трудовую обязанность (часть 2 статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации). В таком случае действует и правило, по которому за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания (статья 192 Трудового кодекса Российской Федерации).