Версия для слабовидящих Пятница, 13 декабря 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 11 декабря 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного специалиста ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Татьяна Тема: Трудовое законодательство Должна ли совпадать дата издания приказа о прекращении трудового договора с последним днем работы работника?

Дата издания приказа о прекращении трудового договора не обязательно должна совпадать с последним днем работы работника. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). Так, в соответствии с ч. 2 ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Кроме того, при увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ). В некоторых случаях считается правомерным издание приказа о прекращении трудового договора позже последнего дня работы работника. К примеру, в случае увольнения работника за прогул, работодатель обязан соблюсти порядок применения дисциплинарного взыскания, установленный ст. 193 ТК РФ, в том числе затребовать от работника в письменном виде объяснения относительно неявки на работу. Так, в случае расторжения работодателем с работником трудового договора за прогул, датой издания приказа о прекращении трудового договора будет день установления данного факта. Возможность несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений вытекает из ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ, согласно которой работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника за прогул или осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с ч. 2 ст. 261 ТК РФ.

Прокуратура Чудовского района