Версия для слабовидящих Воскресенье, 25 августа 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурсы на замещение вакантной должности государственной гражданской службы - главного... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Анна Тема: Жилищное право и ЖКХ Мне на праве собственности принадлежит ½ квартиры. Хочу временно зарегистрировать свою подругу в ней. Должна ли я получить согласие другого собственника?

Частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплено, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Как следует из части 1 статьи 246, части 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, установленном судом. Предоставление гражданам для временного пребывания собственником жилого помещения является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения. Пунктом 10 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 №713, предусмотрено, что регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений. Согласно разъяснению Верховного Суда Российской Федерации, содержащемуся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда от 16.06.2010 года, для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников. Аналогичную позицию занимают иные суды (Апелляционное определение Камчатского краевого суда от 24.05.2012 по делу №33-717/2012г, Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2013 по делу №11-17761 и др.). Анализ приведенных положений закона и судебной практики позволяет сделать вывод о том, что при предоставлении гражданам для временного пребывания жилых помещений, принадлежащих по праву собственности иным лицам, требуется согласие других собственников на вселение таких граждан.

Разъяснения подготовил:

Заместитель Старорусского межрайонного прокурора

юрист 1 класса А.И. Рубцов