Версия для слабовидящих Среда, 12 декабря 2018 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Объявлен конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе ФГБОУ «МДЦ «Артек» «Юный правозащитник» На основании заключенного Генеральной прокуратурой Российской Федерации и ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» договора о сотрудничестве... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы: - ведущего... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Найти
Автор: Юлия Тема: Жилищное право и ЖКХ Законно ли требование энергосбережающей организации о единовременной оплате расходов по установке общедомового прибора учета?
В силу требований ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные ... Читать полностью >>>
Автор: Григорий Тема: Жилищное право и ЖКХ Имеет ли право управляющая организация отключить коммунальные услуги, если имеется долг по оплате?
Да, имеет право, если задолженность потребителя по оплате одной коммунальной услуги превышает сумму двух месячных размеров платы за коммунальную услугу. Перед началом отключения/приостановления ... Читать полностью >>>
Автор: Владимир Тема: Жилищное право и ЖКХ Могу ли я не пропускать в квартиру сотрудников управляющей компании для проверки общего имущества?
В соответствии с п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ... Читать полностью >>>
Автор: Антон Тема: Жилищное право и ЖКХ На лестничной площадке я соорудил шкаф-кладовку для хранения мелких бытовых вещей. Управляющая компания требует его демонтировать. Могу ли я этого не делать?
Нет, не можете. В соответствии с п.36 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и ... Читать полностью >>>
Автор: Антон Тема: Жилищное право и ЖКХ Мне пришел счет от энергоснабжающей организации об оплате расходов по установке данной организацией общедомового прибора учета электроэнергии в нашем доме, который данная организация установила самостоятельно. Я слышал, что данные расходы можно возмещать энергоснабжающим организациям в течение 5 лет. Разъясните: законно ли требование организации об оплате данных расходов единовременно?
В силу требований ч. 12 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты ... Читать полностью >>>
Автор: Елена Тема: Жилищное право и ЖКХ В чьи обязанности входит замена стояков в многоквартирном доме?
Обязанность по ремонту и содержанию инженерных коммуникаций в многоквартирном доме возлагается на лицо, в зоне ответственности которого находится такое оборудование. Состав общего имущества ... Читать полностью >>>
Автор: Василий Тема: Жилищное право и ЖКХ Кто имеет право на компенсацию взносов на капитальный ремонт? Как ее получить?
Согласно действующим нормам жилищного законодательства, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества, за исключением ... Читать полностью >>>
Автор: Василий Иванович Тема: Жилищное право и ЖКХ Я обратился за назначением ежемесячной компенсации в возмещение расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общедомового имущества в многоквартирном доме в связи с достижением 70-летнего возраста. В назначении компенсации мне было отказано по причине наличия задолженности по оплате взноса на капитальный ремонт. Прошу разъяснить: законно ли мне отказали?
Жилищным кодексом Российской Федерации установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в ... Читать полностью >>>
Автор: Владислав Тема: Жилищное право и ЖКХ Имею ли я право не оплачивать коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и сведений о моей задолженности?
Согласно действующему законодательству у гражданина имеется возможность оплатить коммунальные услуги на основании платежных документов, в том числе платежных документов в электронной форме... Читать полностью >>>
Автор: Екатерина Тема: Жилищное право и ЖКХ Управляющая компания присылает мне квитанции на оплату коммунальных услуг, куда включает задолженность предыдущего собственника квартиры. На мои обращения никак не реагирует. Можно ли управляющую компанию в данном случае привлечь к ответственности?
Да, можно. На основании пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения ... Читать полностью >>>
Ещё вопросы