Версия для слабовидящих Воскресенье, 19 мая 2019 года

Вопрос - Ответ

Все вопросы

Отдел кадров

Информация о результатах конкурса на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в органах прокуратуры Новгородской области Прокуратурой Новгородской области 30 апреля 2019 года проведен конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы ... Читать далее >>>
Информация о проведении конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в прокуратуре Новгородской области Прокуратура Новгородской области проводит конкурс на замещение вакантной должности государственной гражданской службы старшего специалиста 1 ... Читать далее >>>

Вопрос-Ответ

Автор: Ольга Тема: Трудовое законодательство Я написала заявление об увольнении по собственному желанию, но через два дня забрала его. Но меня все равно уволили, пояснив, что с моего заявления уже была сделана копия, которая была отправлена в головной офис. Законно ли это?

Увольнение при данных обстоятельствах является неправомерным. Согласно статье 80 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится. Копия заявления работника не может служить основанием для увольнения, так как не позволяет определить подлинность подписи работника, поскольку экспертиза копий документов не проводится. В связи с этим вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.